Арсенал — Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Арсенал — Ливерпуль: Взгляд перед матчем

1
Арсен Венгер и Брендан Роджерс (c) Alex Livesey

Центральным матчем десятого тура Премьер-лиги станет матч между «Арсеналом» и «Ливерпулем», который состоится в Лондоне. «Арсенал» занимает первое место в таблице, «красные» отстают на два очка и занимают третью строчку.

Интересные факты, статистика и предматчевый расклад в обзоре BBC в традиционном представлении LiverBird.ru.

Изменения в составах

Полузащитник «Арсенала» Микель Артета может сыграть против «Ливерпуля» — его дисквалификация сроком на один матч закончилась.

Матьё Фламини остаётся в лазарете в связи с травмой паха, а повреждение лодыжки не позволит принять участие в игре Сержу Гнабри.

Атакующий полузащитник «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо возвращается в команду после более чем шестинедельного отсутствия, вызванного травмой плеча в матче против «Суонси Сити» 16 сентября.

Левофлангового защитника Хосе Энрике по-прежнему беспокоит травма колена, так что он на поле в субботу не выйдет.

Положение команд

Мысль о том, что «Арсенал» не может добыть результат в матчах с соперниками за основные трофеи, в субботу может получить дополнительное подтверждение.

Вслед за двумя домашними поражениями подряд от дортмундской «Боруссии» и «Челси» следует этот матч против «Ливерпуля», затем «канонирам» предстоят встречи на выезде с «Боруссией» и «Манчестер Юнайтед». С учётом нынешней формы «Саутгемптона» к числу сложных для «Арсенала» поединков стоит отнести и ноябрьскую игру с этой командой.

В настоящий момент Арсен Венгер остаётся относительно спокоен, но три домашних поражения подряд (а такого не было в течение одиннадцати лет) могут заставить его поволноваться.

Если брать только Премьер-лигу, «канониры» находятся в отличной форме — они возглавляют таблицу, после стартового поражения одержав семь побед и один раз сыграв вничью. Если составлять список претендентов на чемпионский титул по результатам первых десяти матчей, «Арсенал», определённо, должен находиться в их числе.

Тем, кто считает, что составу не хватает глубины, можно указать на то, что нынешний результат был достигнут практически без помощи Уолкотта, Окслейда-Чемберлена, Подольски, Касорлы и Артеты.

Если защита является их наиболее уязвимым местом, то «Ливерпуль» — как раз та команда, которая способна это наиболее ярко продемонстрировать. Пока продолжаются споры о том, какая пара форвардов сильнее — Руни и ван Перси или Суарес и Старридж, можно обратить внимание спорящих на такую статистику:

Руни и ван Перси — шесть матчей со старта вместе, восемь забитых голов.
Суарес и Старридж — пять матчей со старта вместе, десять забитых голов.

Да, это грубо и антинаучно, но вполне позволяет сказать, что пара форвардов, выступающих за «Ливерпуль», сейчас опаснее, чем кто-либо ещё.

Нет сомнений в том, что господа Мертезакер и Косельни в преддверии игры думают о том, кому им придётся противостоять, тем более, что в защите «Арсенала» отсутствует столь важное звено, как Матьё Фламини. И это может сыграть ключевую роль.

С марта обе команды лишь по одному разу проиграли в матчах чемпионата, так что в субботу будет, на что посмотреть.

Факты

Встречи друг с другом

  • Четыре из последних шести встреч соперников в северном Лондоне в рамках Премьер-лиги завершились вничью, каждая из команд выиграла по одному разу. В последнем матче между ними, который состоялся в январе, «Арсенал» забил два гола за три минуты (Оливье Жиру и Тео Уолкотт), отыгравшись со счёта 0:2 и добыв ничью.
  • Единственная победа «Ливерпуля» в последних 12 матчах против «Арсенала» состоялась на «Эмирейтс» в августе 2011 года. Автогол Аарона Рэмзи и мяч Луиса Суареса позволили «Ливерпулю» обыграть «канониров» в гостях впервые за тринадцать лет и впервые на их новом стадионе.
  • Это 215 встреча соперников во всех турнирах. «Ливерпуль» выиграл 82 из них, а «Арсенал» — 76.

Арсенал

  • «Канониры» взяли 22 очка из последних 24 возможных.
  • Они являются единственной командой, которая в этом сезоне забивала в каждом своём матче в Премьер-лиге.
  • Команда Арсена Венгера открывала счёт в восьми из девяти матчей чемпионата. Это лучший показатель в лиге.
  • Ноябрь — наименее продуктивный для «Арсенала» месяц, если судить по матчам Премьер-лиги. В среднем, они набирают в ноябре лишь 1,55 очка за игру.
  • Аарон Рэмзи в последних шести матчах чемпионата забил пять голов и сделал три голевые передачи.

Ливерпуль

  • 20 очков «Ливерпуля» после девяти матчей являются лучшим стартом клуба в Премьер-лиге с 2008 года. Команда уже набрала в два раза больше очков, чем на той же стадии в сезоне 2012/2013 годов.
  • «Красные» пропускали в каждом из своих последних шести матчей в чемпионате, хотя начали сезон с трёх матчей без пропущенных голов.
  • В этом сезоне игроки клуба восемь раз попадали в каркас ворот — это больше, чем любая другая команда лиги.
  • Дэниел Старридж забил 14 голов в своих последних 14 матчах в чемпионате.
  • Луис Суарес забил шесть голов в четырёх матчах Премьер-лиги с момента своего возвращения после дисквалификации.
  • Симон Миньоле в субботу проведёт свой сотый матч в Премьер-лиге. В 33 их них он сохранил свои ворота в неприкосновенности.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)